Как утвердить долю при разводе, если в свидетельстве указано совместное имущество?

• г. Краснодар

Я в разводе. С бывшим супругом приобрели квартиру, в свидетельстве написано совместное имущество, мое имя и его. Надо ли через суд утвердить 1/2 долю? Или это уже и так ясно?

Ответы на вопрос (1):

Общее имущество может быть двух видов: совместное и долевое.

Совместное имущество можно перевести в долевое в любой момент — как по общему согласию супругов (нотариально заверенное соглашение), так и по требованию одного из них (в судебном порядке). Так что надо обращаться в суд.