Оплата свидетельства о собственности квартиры в строящемся доме - обязательна или нет?

• г. Санкт-Петербург

Мы приобрели квартиру в строящемся доме

Теперь от нас требуют оплатить 8 тыс руб за свидетельство о собственности квартиры. Платно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Всё зависит от условий договора. Если договором не предусмотрено - требования неправомерны

Добрый день! Не совсем понятен вопрос. Но право собственности на квартиру по договору долевого участия оформляется Вами самостоятельно. Застройщик обязан предоставить Вас все документы для регистрации права собственности бесплатно! Госпошлину за регистрацию права собственности 2000 руб. Вы уплачиваете самостоятельно.

Но, возможно, Вы заключали договор на услуги по регистрации права собственности. Возможно,у застройщика нет тех паспорта общего и Вам нужно за свой счет делать паспорт на свою квартиру, тогда это может стоить и 8000 руб.