Установление отцовства и требование об алиментах в ситуации, когда ребенок родился вне брака и отец отсутствует - как начать и как осуществить процесс в разных регионах России?

• г. Апшеронск

У меня родился ребенок вне брака, с отцом не живем и отцовство не установлено. Есть доказательство, что ребенок был желанный (переписка) и что он от ребенка не отказывается. Я переехала в Краснодарский край, папа остался в Новосибирске, на связь не выходит и не помогает уже 1,5 года. Ребенку в сентябре исполнится 2 годика. С чего начать установление отцовства и требование об алиментах? Куда обращаться и как это все осуществлять с учетом разных регионов?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в районный суд по своему месту регистрации с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суде можете ходатайствовать о назначении судебной генетической экспертизы. Суд обяжет его сдать генетический материал для исследования даже если он проживает в другом городе, направив судебное поручение.