Проблемы с алкоголем - Жена злоупотребляет и оставляет ребенка с коляской на улице, что делать?

• г. Санкт-Петербург

Жена пьет через день до ночи с коляской ребёнку год. а она с подругами пьёт на улице пока я не найду и не заберу коляску дамой разговоры не помогают не знаю куда обратиться лишить родительских прав а как незнаю сил уже нет не терпение. Ренат.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в Органы опеки, которые зафиксируют все факты, а потом в суд.

Все факты надо фиксировать, обращаться в полицию, к участковому, можете подать на нее на алименты. Потом уже через суд лишать родительских прав.

Здравствуйте, Ренат.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Лишить родителя родительских прав возможно в судебном порядке, н при наличии оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК), но это не просто, а тем более мать ребенка.

Статья 69 СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Прежде чем обратиться с иском в суд по любому вопросу, следует сначала уточнить у юриста о наличии оснований для такого иска.

Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать истцу в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы ответчика по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким делам.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.