Как получить алименты на дочь и как продолжить процесс - опыт и советы

• г. Москва

Есть ли шанс получить с мужчины алименты на дочь и как лучше дальше действовать?

Помогите, пожалуйста, разобраться! 2 года назад у меня родилась дочка, папа отказался от нас еще на этапе беременности. Я подала в суд на установление отцовства в 2014 г. Суд признал того мужчину, с которым я встречалась-отцом нашей дочки (в браке не были). Потом 16 июля 2014 г. я подала на получение алиментов в порядке назначения приказа (не в общем порядке), и тоже суд определил ему порядок выплаты алиментов.

Через пару месяцев пришло письмо от судебных приставов о том, чтоб сообщила им свои реквизиты и пришла на прием... Была два раза, последний раз в конце ноября, сказали, что ограничили папе выезд зарубеж, арестовали счета, отправили письмо на работу о назначении алиментов). Сказали, раз я сама не отвезла письмо на работу, то будет идти полгода, соответственно приходить в конце весны или ждать, что известят или поступления денег.

Прошло 10 месяцев. Ни одного письма ни откуда она не получила. По телефону еле дозвонилась в дежурную часть и отправили теперь по новому адресу, где теперь находится организация по вопросам решения о выплате алиментов (Южное). Там дела не было и вообще, судебный пристав пытался отфутболить, а после упорного сидения с ребенком у него на приеме посмотрел базу и сказал, что дело закрыто.

Далее, я поехала к судебным приставам, которые находили в ФССП по месту проживания должника опять, там посмотрели и сказали, что дело было закрыто 2 февраля 2015 г и меня никто не известил, не смогли даже найти исходящего письма, но обвинили во всем Мирового судью, где собственно и был отменен приказ о назначении алиментов.

Поехали с ребенком к Мировому судье - там узнали, что 15 августа 2014 г. был отменен приказ о выплате алиментов. Но письмо-оповещение ко мне не дошло - вернулось, как раз в этот момент я лежала в больнице с аппендицитом и письмо вернулось назад.

Теперь хочу понять - подавать ли мне иск о выплате алиментов в общем порядке опять же Мировому судье и какие у меня есть шансы на получение алиментов, как долго может ответчик тянуть резину? Уже отчаялась... моя знакомая, которая немного помогала с делом - пессимистично смотрит на все это дело... говорит, что если б у нее так случилось - то она б пошла мыть полы... А адвокат из интернета на тел. консультации сказал, что я имею все основания взяскать с отца алименты и даже единоразовую выплату, за задержку (назвал этот документ, как плиложением и иску о взяскании алиментов - ходотайство о единоразовом погашении долга по алиментам и даже ссылался на 395 стать, что я даже могу взяскать пени за то, что мне год не платили... тк учтут срок первого обращения по выплате алиментов. P.S.^ НАш горе-папа работает на высокой официальной должности в одном из крупных банков с официальным доходом, проживает в своей квартире (купил перед рождением дочки), ездит на своей машине - мягко говоря - не дешевой... т.е. есть с чего взяскивать.

Ответы на вопрос (2):

Анжелика! Адвокат, с которым Вы общались, сказал Вам все верно. У Вас есть порядок действий по взысканию алиментов.

У Вас есть право на обращение в суд с ИСКОВЫМ заявлением о взыскании алиментов. Где Вам предстоит доказать, что отец уклонятся от содержания ребенка.

Никаких единоразовых выплат Законом не предусмотрено.