Как выписать экс-супруга из частного дома без его согласия?
₽ VIP

• г. Пушкино

У меня частный дом. Бывший муж прописан в доме. Могу ли я выписать его без его согластя? У него есть жиллощадь, но она зарегистрирована на его мать.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Галина!

Вы можете подать иск в суд. ПОложительное решение возможно, возможны и проблемы.

Здравствуйте, Галина.

Вы можете выселить, а также снять с регистрационного учета бывшего супруга, если дом является Вашей собственностью, в судебном порядке. Есть ли у него иная жилплощадь значения не имеет.

С уважением, адвокат Селиванова Д.М.

Здравствуйте, Галина, Вы можете обратиться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением бывшим членом семьи в случае прекращения семейных отношений на основании ст.31 п.4 ЖК РФ: 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

После истечения срока пользования жилым помещением, установленным решением суда, Вы идете в УФМС с решением суда и снимаете бывшего члена семьи с регистрационного учета.