Когда лучше подать апелляционную жалобу по гражданскому делу, вынесенному заочным решением, но еще не вступившему в законную силу?

• г. Омск

Вынесено заочное решение по гражданскому делу, но еще не вступило в законную силу. Я не согласна с решением, в точности с суммой процентов, начисленных банком. Хочу подать апелляционную жалобу. Когда ее лучше подать до вступления решения или после?

Ответы на вопрос (1):

Вы имееете право отменить решение в течении 7 дней

ГПК РФ:

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.