Однако из ст. 26,28,29 ГК РФ не следует, что я не могу оформить доверенность самостоятельно без присутствия сына.

• г. Москва

Обьясните пожалуйста правомерность деятельности нотариуса по следующему вопросу:

Я с сыном (1988 г.р.) имею земельный участок в равных долях, полученный нами в наследство от моей жены. Я решил его продать, поучил разрешение опеки и обратился к нотариусу для оформления доверенности на третье лицо на сбор документов по участку (справка БТИ и пр.) от нашего с сыном имени. Предоставил свой паспорт и св-во о рождении сына. Нотариус сказала, что поскольку ребенку более 14 лет необходимо его личное присутствие и вообще его паспорт (паспорт он еще получить не успел) и отказала в оформлении ссылаясь на ГК РФ. Однако из ст. 26,28,29 ГК РФ не следует, что я не могу оформить доверенность самостоятельно без присутствия сына. Прошу пояснить.

С уважением, Битков Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Дмитрий! Вы же просили выдать доверенность не на отчуждение? сые ваш здесь не при чем. С Вами, наверное, общался не нотариус, а его помощник...

Идитк к иному нотариусу, не берите никаких документов по участку (чтобы очередной помощник не пугался) и составляйте доверенность на все действия, которые собирались. Пусть сын пока получает паспорт, а то сделку заключить не сможете ни с личным присутствием, ни по доверенности.