Методы оплаты содержания паркинга на общей домовой территории - деление по площади квартиры или фиксированные равные доли

• г. Уфа

На обще домовой территории паркинг как правильно собирать плату за содержание. Делить на квадратный метр квартиры или фиксировано в равных долях.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", все расходы, связанные с содержанием общедомового имущества, распределяются пропорционально принадлежащей собственнику площади жилого помещения. Значит, расходы на содержание паркинга необходимо делить на квадратные метры квартиры.

Уважаемый Ильнур г.Уфа !

Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

Вопрос парковки в дворе жилого дома, а также сбора денежных средств за содержание территории парковки может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.07.2015г