Автомобиль зарегистрирован меня, может ли мой супруг пересечь границу с Абхазией за рулем автомобиля, если я пойду пешком.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе оформить доверенность на управление транспортным средством любому лицу., если автомашина российская.

Если правила пересечения таможенной границы между Россией и Абхазией предусматривают общий порядок декларирования- то при въезде и выезде авто будет внесено в таможенную декларацию.

Вам нужно уточнить, в какой стране оформлен автомобиль (поставлен на регистрационный учет)? Имел ли место временный ввоз авто в Россию? По требованиям российского таможенного законодательства управлять автомашиной с иностранными номерами может только то лицо, которое осуществило временный ввоз авто.