Брат не может оплатить алименты - какие возможности есть для минимизации выплат?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Брат платил алименты на двоих несовершеннолетних детей от первого брака в размере 33% от дохода. По решению суда в настоящее время его обязали осуществлять выплаты в фиксированном размере. Примерно это получается 17 т.р. У брата доход 40 т. р. (после уплаты НДФЛ). Кредит 25 т.р. Получается после всех взысканий человек ещё и в минусе. А у него новая семья и жена беременна. На каких железных основаниях минимизировать алименты?

Ответы на вопрос (8):

Кредиты никакого отношения иметь к этому не будут. Размер установлен решением суда, оно подлежит исполнению (ст. 13 ГПК РФ)

Пищите заявление в мировой участок о снижении алиментов

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ . Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для уменьшения выплат. Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается для уменьшения алиментов.

Здравствуйте! "Железных" оснований в нашей жизни нет вообще, есть обстоятельства, которые могут послужить основанием для уменьшения размера алиментов по ст.119 СК РФ. В соответствии с указанной статьей, такими основаниями является изменение материального или семейного положения плательщика алиментов. В данной ситуации произошли изменения и семейного положения (вступление в новый брак, беременность супруги, что подразумевает обязанности по ее содержанию и содержанию будущего ребенка), и, скорее всего, материального положения (не совсем понятно, по каким основаниям были взысканы алименты в твердой денежной сумме, но наличие у Вашего брата места работы и стабильного дохода дает основания ставить вопрос о взыскании алиментов в размере части дохода, а не в твердой денежной сумме). Вашему брату необходимо обратиться с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов в суд по месту жительства получателя алиментов, к исковому заявлению приложить документы, подтверждающие перечисленные выше обстоятельства, свидетельствующие об изменении его семейного и материального положения). "Железными" основаниями их назвать нельзя, но перспективы положительного решения вопроса, несомненно, есть.

С уважением, А.Д.Руслин.

Уменьшение размера материального содержания несовершеннолетнего ребенка относится исключительно к компетенции суда.

К обстоятельствам, которые могут стать причиной пересмотра размера алиментов в меньшую сторону, относятся:

- наличие в семье плательщика алиментов лиц, которым по закону супруг обязан предоставить содержание – другие несовершеннолетние (родные дети, пасынки, падчерицы) или нетрудоспособные родители;

- супруг является плательщиком алиментов на детей от нескольких матерей. Например, когда по двум решениям суда на двоих детей взыскивается сумма 50% от дохода (25%+25%), а не 33%, как предусмотрено законом. В таком случае снижение материального содержания осуществляется до минимальных размеров, предусмотренных СК;(ст.119СКРФ)

В любом случае придется платить 33% на двоих детей , а это от 40тыс рублей 13200 рублей в месяц.

Железные основания отсутствуют, кредитные обязательства должника не принимаются во внимание - ст. 446 ГПК РФ даёт только прожиточный минимум на должника и его иждивенцев.

Это лучший ответ

По данному вопросу буквально в мае вышел Обзор

судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденный Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

13 мая 2015 года:

"Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.

В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ"

Поэтому в вашем случае безусловным основанием для уменьшения размеров алиментов будет являться рождение ребенка у вашего брата. Что касается кредита, то он , как правило , не учитывается судами, т.к. кредит не является показателем благополучия. Другое дело, когда изменилась заработная плата (в сторону уменьшения) либо появились семейные трудности (например заболевание, требующее расходов на лечение). В этих случаях суд наверняка снизит размер алиментов.

В целом же , в вашем случае поможет наверняка рождение ребенка, о чем указано выше.

Желаю удачи.

Это лучший ответ

Если брат имеет официальную заработную плату ,то непонятно на каком основании изменили алименты с % на фиксированную сумму .

Статья 83.СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.[b][/b]

при зарплате в 40 тыс. руб , 1/3 - немногим больше 13 тыс. руб , на этом основании может брат подать в суд об изменении размера взысканных алиментов на % отношение к зарплате .

Если с момента изменения порядка взыскания алиментов не прошел месяц пусть подаст апелляционную жалобу

После того как 2 жена родит нужно будет взыскать алименты на ребенка и тогда обратиться в суд с иском о снижении алиментов 1 жене , так как дети должны находиться в равном положении , т.е. получать от отца одинаковые алименты ст. 119 СК РФ