Право недееспособного брата на наследование имущества матери-опекунши - прописка и место проживания - влияют ли на это?

• г. Абакан

Моя мама является опекуном своего недееспособного брата. Имеет ли он право на наследование ее имущества после ее смерти? И есть ли разница прописан он у нее или нет, проживает с ней или нет?

Ответы на вопрос (3):

Опекуны не являются наследниками опекаемых. Если у брата есть наследники первой очереди( родители, дети, супруг), то унаследуют они. Если наследников первой очереди нет, то тогда наследники второй очереди- братья и сестры. Мама будет наследник, но не как опекун, а как сестра, как наследник 2 очереди.

Прописка значения не имеет.

Опекаемый не имеет права наследования имущества опекуна по закону ( только по завещанию).

Только если опекаемый является иждивенцем опекуна.Граждане, относящиеся к наследникам по закону второй и последующих очередей нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию (в том числе и первой наравне с наследниками первой очереди (супруги, дети-родители)), наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Также такие наследники имеют право на обязательную долю в наследстве:не зависимо от составления завещания им положено 1/*2 от той части наследственного имущества, которое они получили бы при отсутствии завещания.