И почему он претендует именно на мою 9 м. комнату, а не на соседскую, ведь в штампе указан только адрес с номером кв-ры.

• г. Санкт-Петербург

Я прописана и проживаю в неприватизированной 9 метр. Комнате в двухкомнатной кв-ре. В ордере на комнату, в домов. Книге, везде указана только я одна. В соседней комнате (15 метр) прописана семья: муж, жена, ребёнок. Ранее этот дом был ведомственным общежитием, но в 1998 г его передали в муниципальную собственность и мне одной выдали ордер. В 1995 г в общежитии в этой кв-ре проживал другой человек, я зарегистрировала с ним брак и прописалась в эту кв-ру. В 1996 г мой муж окончательно спился и зарезал соседа, его посадили. В конце 1996 я развелась с ним (он сидел в тюрьме, но согласие дал). В 1998 при передаче в муниципальную собственность, моего бывшего мужа в ордер не вписали. Но сейчас его выпустили, и он в моё отсутствие проник в мою 9 метр. Комнату (показал соседке свой паспорт со старым штампом о прописке в этой кв-ре) и вселился. Там находяться мои вещи, сейчас я живу у подруги, и его очень боюсь. Как мне поступать в этой ситуации? Куда обращаться чтобы его выгнали? Какие могут возникнуть сложности? Что он может против меня предпринять? Ведь фактически по всем документам это моя комната и я за неё плачу квартплату, а него есть только паспорт о прописке в общежитии. И почему он претендует именно на мою 9 м. комнату, а не на соседскую, ведь в штампе указан только адрес с номером кв-ры.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо обратиться в РУВД по месту жительства с заявлением о выселении из Вашей комнаты самовольно занявшего ее гражданина с копией ордера и формой 9 (справка о прописке), подтверждающих отсутствие прав на Вашу комнату у бывшего супруга.

Алтаева Жанна Борисовна