Возможно ли открыть наследственное дело по месту жительства в Щелково при отсутствии информации о собственности отца, проживавшего в Волгоградской области?

• г. Москва

В мае т.г. умер отец, с которым я не поддерживала контакта. Я проживаю в Щелково, а он проживал в Волгоградской области, можно ли открыть наследственное дело по месту моего жительства, не выезжая в Волгоград? Свидетельство о смерти у меня в наличии, фамилия с отцом одинаковая, но никакой информации о его собственности у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

наследственное дело открывается по месту жительства наследодателя на момент его смерти или нахождения наследуемого имущества. т.е. только в Волгаградской области. Вступить в права наследования необходимо до истечения 6-ти месячного срока с момента смерти наследодателя, далее придется обращаться в суд за восстановлением срока. Возможна подача заявления путем обращения к нотариусу в вашем городе, но с последующим направления заявления по месту открытия наследства

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.