«Иск о взыскании алиментов на ребенка и встречный иск об установлении отцовства - как доказать группу крови ребенка? Какие возможные решения в судебных процедурах?»

• г. Москва

Подала иск на бывшего мужа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, т.к. в личном разговоре он отказался помогать. Он подал встречный иск об установлении отцовства (явно придумав группу крови ребенка). Что делать? Придти в суд и устно сообщить, что у ребенка его группа крови или стоит принести справку из поликлиники, что у ребенка его кровь или необходимо все это как-то оформлять в письменном виде? Я была согласна сделать экспертизу вне суда, но он решил делать это через суд. Или просто придти в суд и посмотреть что скажут? Какие могут быть дальнейшие варианты развития событий?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Справку из поликлиники нужно принести обязательно, так как суду документальное подтверждение Ваших слов нужно обязательно. Скорее всего суд назначит экспертизу ДНК. Переживать не стоит. Если Вы уверены, что он является отцом ребенка, то судебная экспертиза это установит, и взыщет с него в Вашу пользу алименты на содержание ребенка.