Поясните пожалуйста по-простому, что такое солидарная и субсидиарная ответственность и их отличия. Примеры.

• г. Барнаул

Поясните пожалуйста по-простому, что такое солдираная и субсидарная ответственность и их отличия. Примеры.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Субсидиарная ответственность — дополнительная, солидарная — совместная.

Пример:

Два человека отвечают в равной степени за взятый долг, т.е. кредитор вправе требовать исполнения обязательства как от всех должников, так и от одного из них - это солидарная ответственность.

Один человек ответил - отдал всё, что у него было, но всё равно остался долг. Тогда пошли ко второму и забрали у него недостающее - это субсидиарная ответственность.

Суть в первом случае - отвечают поровну, во втором - отвечает один, а если не хватает его имущества, тогда привлекают ДОПОЛНИТЕЛЬНО второго.

Пример 2 (ГК РФ):

Примером субсидиарной ответственности является институт поручительства в гражданском праве.

Пример солидарной ответственности - принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.