Возможность добавления земельных участков сельхозназначения в уставный капитал ОАО

• г. Пролетарск

ОАО решило расширить сферу деятельности добавив к разрешенному виду - выпечка хлебобулочных и кондитерских изделий дополнительный вид деятельности-производство сельхозпродукции. Может ли муниципалитет, являясь акционером ОАО, для увеличения уставного капитала общества внести в качестве взноса земельные участки сельхозназначения, находящиеся в муниципальной собственности?

Ответы на вопрос (1):

Уставный капитал ОАО может быть увеличен путем уве­личения номинальной стоимости акций или размещения до­полнительных акций.

В решении об увеличении уставного капитала ОАО путем раз­мещения дополнительных акций должны быть определены: количество размещаемых дополнительных обыкновенных ак­ций и каждого типа привилегированных акций в пределах количества объявленных акций этой категории и типа, сроки и условия их размещения, в том числе цена размещения до­полнительных акций для акционеров, имеющих преимуще­ственное право приобретения размещаемых акций.

Увеличение уставного капитала ОАО путем выпуска до­полнительных акций при наличии пакета акций, предостав­ляющего более 25% голосов на общем собрании акционеров и закрепленного в государственной или муниципальной собствен­ности, может осуществляться в течение срока закрепления только в случае, если при таком увеличении сохраняется размер доли государства или муниципального образования.в качестве взноса в виде земельных участков недопустимо.