Оформление земельного участка при трехквартирном доме - правомерно ли требование росреестра о смене разрешенного использования ЗУ с ИЖС на МКД?

• г. Краснодар

Для оформления земельного участка при трехквартирном доме росреестр требует поменять разрешенное использование ЗУ с ИЖС на МКД. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, это правомерно и соответствует и земельному, и жилищному законодательству. Ваш дом, если в нем две и более квартир, является многоквартирным жилым домом, а в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок под многоквартирным домом является общей долевой собственностью собственников квартир в силу закона.