Нет указателей водоохранной прибрежной зоны а мы подъехали к воде на 30 метров. Могут ли за это выписать штраф?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Валерий Борисович, в границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие (п. 4 ч. 15 ст. 65 ВК РФ).

Ширина водоохранной зоны рек или ручьев зависит от их протяженности (ч. 4 ст. 65 ВК РФ):

- для рек и ручьев протяженностью до 10 км - 50 м;

- от 10 до 50 км - 100 м;

- от 50 км и более - 200 м.

За нарушение такого запрета физическими лицами предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 3500 до 4000 руб. (ст. 8.42 КоАП РФ).

Границы водоохранных зон могут быть обозначены специальными информационными знаками (ч. 18 ст. 65 ВК РФ).

Отсутствие таких знаков не является основанием для освобождения от ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ. В данном случае ответственность наступает не в случае нарушения требований знаков, а именно за нарушение ограничений, установленных п. 4 ч. 15 ст. 65 ВК РФ.

Минимальный штраф, предусмотренный ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ, возможен при отсутствии отягчающих и наличии смягчающих обстоятельств (ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ). В данном случае смягчающими обстоятельствами будет служить:

- добровольное прекращение правонарушения;

- раскаяние;

- предотвращение вредных последствий правонарушения;

- оказание содействия в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу.