Я приобрел жилье и оформил право собсвтенности на себя, жену и двоих несовершенно летних детей в равных долях.

• г. Орёл

Я приобрел жилье и оформил право собсвтенности на себя, жену и двоих несовершенно летних детей в равных долях. Все затраты на покупку жилья производил я. Как я понимаю, я могу получить налоговый вычет за свою долю и за детей (итого 3/4 от собственности), но в налоговой мне говорят, что еще не принят закон и за детей не возместят? Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте полный комплект документов на вычет, в случае отказа требуйте письменного обоснования.

Обращайтесь для обжалования в суд, ссылайтесь на Постановление Конституционного суда от 13 марта 2008 г. N 5-П

Признать не противоречащим Конституции Российской Федерации абзац четвертый подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 20 августа 2004 года N 112-ФЗ (в настоящее время - абзац восемнадцатый), поскольку содержащееся в нем положение по своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с другими положениями данного Кодекса и в общей системе правового регулирования предполагает право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом.