Проблема с завышенным расходом воды - требование пересчитать услуги ЖКУ в соответствии с фактическими показаниями счетчиков

• г. Москва

Изложу проблему. С августа 2013 г. я не подавала данные показания счетчиков горячей и холодной воды для расчёта ЖКУ. В течении года я получала к оплате за пользование ЖКУ квитанцию с усредненными расходами горячей и холодной воды, в соответствии с предыдущим периодом. С сентября 2014 г., без уведомления, предупреждения и каких либо предъявлений претензий за непредоставление показаний счётчиков расхода воды, согласно предъявленных данных квитанции, увеличили в 10 раз объем потребленной воды, в соответствии с количеством прописанных и норм расхода на одного человека. В феврале я представила акт сверки показаний приборов учёта воды. В соответствии с показаниями приборов, комисионно установленных сотрудниками специальной службы, факт. Расхода воды был несколько ниже предъявленного к оплате до сентября 2014, а с сентября по февраль расход воды по квитанции был превышен более чем в 10 раз. На моё заявление в управляющую компания (ООО «УК ЖИЛФОНД»)с просьбой пересчитать фактическое потребление воды в соответствии с показаниями приборов учета воды, отраженных в акте, мне было отказано, без каких либо вразумительных оснований и объяснений. Моя задолженность за услуги ЖКУ за счет неуплаты квитанций с завышенным расходом воды в 10 раз на сегодня составляет более 70 000 руб. Могу ли я требовать пересчитать в соответствии с фактически потребленной горячей и холодной водой полученные мной жилищно-коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, можете. Если письменное требование о пересчете Вы им направили - не важно, что они будут говорить. Ответа нет - тоже ответ. Ждете следующую квитанцию, нанимаете юриста по-дороже - чтобы включить стоимость его услуг в требование о компенсации Ваших издержек и подаете в суд. В результате - по решению суда пересчитают и оплатят стоимость работы Вашего юриста - всем хорошо и приятно, а кому не приятно - тот больше жульничать не будет)))