Возможно ли оспорить договор дарения и претендовать на квартиру при наличии родственников-претендентов?

• г. Калининград

Хотел разъяснить ситуацию и чётко понять по вопросу договора дарения. Ситуация в следующем: в 2013 году между моей матерью и отцом жены погибшего её брата, т.е. брата моей матери был заключён договор дарения, он ни кому не оставил двухкомнатную квартиру, семья не блогополучная была, выпивали. Мать помогала, ухаживала, по человечески относилась. Вскоре он умер, мать вступила в право собственности, пришлось кредит взять на погашение налога на дарение. Памятник и оградку тоже сделала. Близкие родственники ни в чём не участвовали даже близко. Но моя мать продолжала и им помогать. Спустя два года, а точнее месяц назад нарисовываются родственники близкие умершего отца, которых никто никогда не видел, делом случая дочь его умирает, остаётся одна жена. Начинают звонками портить жизнь моей матери, а точнее претендовать на квартиру. Говорят что типа он в психдиспансере состоял на учёте,и не адеватным был, когда заключал договор дарения. Но если и состоял на учёте,моя мать и не знает этого и не знала, то по алкоголизму, а на момент заключения договора дарения был в своём уме, и было это совершено в присутствии его жены и дочери, и никто не возрожал. Скажите пожалуйста, возможно ли тем родственникам оспорить договор дарения, и претендовать на квартиру или долю её. Мать является собственником уже два года, мнимый она человек, и я решил сам написать, и услышать мнение вас, господа юристы. Разъясните мне пожалуйста, чтобы я мог с точки закона обяснить матери. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Теоретически возможно, но нужны веские основания и доказательства. Даже если он и стоял на учете в ПНД, то это не означает, что он не мог совершать сделок с недвижимостью. В любом случае пока рано что-то говорить. Если они подадут в суд, надо будет смотреть документы, на которые они ссылаются.

оспорить договор дарения они не смогут

Если наследники умершего подадут иск в суд, то вы и увидите те основания, на которые они ссылаются. Право на иск у них есть. Но, пока он не подан, сейчас, невозможно обсуждать то, чего нет. Отвечая на звонки, посылайте их в суд.