Проблемы с купленной через ипотеку квартирой - как решить ситуацию и кому обратиться

• г. Краснодар

Купила квартиру через ипотеку в СБ с 20% с первоначальным взносом застройщику. Квартира в цокольном этаже, на момент выбора (осмотра) квартиры и ее оценки (заказывала для банка на ипотеку у фирмы), квартира была в нормальном (сухом) состоянии, и я продолжила ее оформление в юстиции, что заняло у меня порядка 14 дней. После получения свидетельства на собственность, я перевела ипотечные деньги на счет собственника и поехала в УК забирать ключи. И вот ужас... квартира оказывается была затоплена (местами воды грунтовые и дождевые достигали 50 см по стенам, видно по следам, сделала сразу фото). УК посоветовали обратиться к продавцу для возврата денег, либо замены жилья. Но все цоколи в этом ЖК были затоплены и равноценного обмена нет, поэтому я предложила продавцу рассмотреть вариант обмена на мансардный, на те же кв.м, но продавец отказывает в обмене по причине разности в стоимости жилья (мансарда на 300 тыс. руб дороже), хотя условия для меня менее удобные, скошенный потолок и 4 этаж, куда с ребенком и коляской хлопотно и тяжело подниматься. Подскажите как быть в этой ситуации и кому жаловаться, ведь нормы строительные были нарушены - гидроизоляция где?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд на рассторжении договора соглансо ст 450 ГК РФ.

Необходимо расторгать договор или в судебном порядке требовать замены жилья на соответствующее.

Так как у вас ипотека, то если даже Застройщик вам предоставит другое помещение, то это не будет вашей квартирой. Банк взял в залог именно цоколь. У вас есть несколько выходов:

- подать исковое заявление в суд к Застройщику. Сначала напишите претензию, пусть они на неё ответят. Если не одобрят ваши требования, то вы по закону "О защите прав потребителей" взыщите с них неустойку в размере 3% за каждый день просрочки и штраф в размере 50% от одобренной судом суммы. В итоге сумма взыскания возрастёт в три раза. Грубо говоря заплатили 1000000 получите - 3 000 000 рублей.

- раз у вас ипотека, то и квартира должна была быть застрахована. Почитайте договор страхования, есть ли там риск затопления. Если да, то бегите в страховую. Этот путь короче.

Так как я в Ростове-на-Дону, то могу заняться вашим делом если пожелаете. Пишите, если будут вопросы.