Процедура замера светопропускаемости стекол - влияние погодных условий и выбор места проведения

• г. Красноярск

Каким образом должен производиться замер светопропускаемости стекол? (погодные условия в виде дождя и снега являются помехой?) и где это делается на стац. Посту или в любом месте?

Ответы на вопрос (1):

Проводить замеры можно и не на стационарных постах. В соответствии с п. 4.7.ГОСТ 5727-88 светопропускание стекол автотранспорта измеряют в трех точках каждого образца. За результат применяют среднее значение. Кроме того, согласно раздела 1 ГОСТа27902 «Стекло безопасное для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Определение оптических свойств»«при отсутствии специальных указаний испытания должны проводиться при следующих условиях: температура (20±5) оС; давление от 86 до 106 кПа;относительная влажность воздуха (60±20) %.»