Как лишить бывшего мужа родительских прав, не прописанного по месту проживания ребенка?

• г. Серпухов

Я хотела бы узнать, как мне лишить бывшего мужа родительских прав. С 2007 г он не платит алименты. До 2013 г мы жили в одной области, но в разных районах. В 2013 г я переехала в Московскую обл, а он остался проживать в Калужской обл, но был выписан из квартиры, где он проживает я не имею сведений. Могу ли я лишить его прав по месту прописки ребенка (ребенок прописан со мной) в Московской обл, т.к. отец ребенка нигде не прописан?

Ответы на вопрос (4):

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства должника

Уважаемая Елена, положительная практика по такого рода делам у нас есть. Иск подается по последнему известному Вам месту жительства, а дальше необходимо совершить ряд процессуальных действий чтобы убедить прокуратуру и органы опеки в Вашей правоте.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Подавать надо по месту жительства ответчика (в данном случае - последнему известному месту жительства). Суд обязан принять такой иск. Если выяснится, что он живет в другом месте - передадут по подсудности

Вам надо обращаться в суд с иском по месту его последнего известного места жительства. В другом месте иск не примут к производству.

И имейте в виду, лишение родительских прав относится к довольно сложным судебным процессам.