Права и возможности неусыновленного пасынка при наследовании и оформлении завещательного распоряжения

• г. Казань

Я неусыновленный пасынок. Отчим умер оставил завещательное распоряжение за № от 30.11.10 г.

У отчима есть родной сын, который занимается оформлением наследства. Вопрос: Я могу на законном основании получить денежный вклад в банке? Я понял, что должен обратиться к нотариусу. Который ведет наследственное дело, а нотариус делает запрос в банк.

Вопрос 2:Завещания на наследство нет. Я как пасынок могу претендовать на часть недвижимости, чтобы в случае смерти брата квартира не отошла посторонним людям? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Вы не можете претендовать на наследство,если нет завещания в Вашу пользу.

Это лучший ответ

Обращаться надо в банк,а уж если про наследство,то к нотариусу,Вы правда , не наследник по закону.