Акт без участия владельцев - имеет ли юридическую силу и возможность требовать компенсацию морального вреда в случае затопления квартиры соседей

• г. Новосибирск

Затопили квартиру соседей. Соседи составили акт без нашего присутствия. При составлении акта был только домоуправ. Имеет ли акт юридическую силу? Могут ли соседи предьявить возмещение морального вреда.

Ответы на вопрос (1):

Да акт имет силу. Моральный вред предъявить могут. Но его как правило не взыскивают (все зависит от конкретных обстоятельств дела). Требуйте чтобы Вас пригласили на оценку ущерба. Можете попытаться доказать что залив не по Вашей вине.