С супругой не живу 3 месяца. Хочу взять в кредит автомобиль. Будет ли она иметь право на раздел автомобиля после развода?

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей! Все имущество, нажитое в браке является совместным. Если на момент приобретения автомобиля брак не расторгнут, то автомобиль - это совместно нажитое имущество, подлежащее разделу. Другое дело, если Вам удастся доказать, что фактически семейные отношения прекращены гораздо ранее юридического прекращения брака (на момент прекращения у вас не было семейного бюджета, вы переехали, и др.). Вам именно придется это доказывать. Подумайте об этом

если приобретаете автомобиль во время раздельного проживания с супругой, на средства, заработанные после расставания с женой, то это имущество разделу не подлежит

Супруга вправе будет подать в суд иск о разделе общего имущества супругов, в т.ч., указанного выше автомобиля и присудить его ей либо просить стоимость половины имущества.

Если нет несовершеннолетних детей, споров о разделе имущества и супруга согласна на развод, то вы вдвоем можете обратиться в орган ЗАГСа с заявлением о расторжении брака. Если есть ребенок или спор о разделе имущества, то один из супругов вправе подать мировому судье иск о расторжении брака. Срок рассмотрения иска - один месяц.