Необходима консультация - законно ли поставить осужденного на профилактический учет в колонии и как восстановить права?

• г. Мончегорск

Нужна консультация. Мой брат отбывает наказание в г.Мурманск по статья 132 часть 3 п.в. В колоний его поставили на проф. Учёт как осужденного за насильственные действия сексуального характера, сказали что этот проф. Учёт не снимается. Скажите это законно, и куда обращаться за восстановлением прав?

Ответы на вопрос (3):

ОБратитесь с жалобой в прокуратуру.

Скажите проф.учёт снимается или нет?

Приказ Министерства юстиции Российской Федерации (Минюст России) от 20 мая 2013 г. N 72 г. Москва

"Об утверждении Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы

42. Лицо, поставленное на профилактический учет, снимается с профилактического учета в случае:

- освобождения из учреждения УИС;

- решения административной комиссии, вынесенного на основании положительного результата психологической диагностики и мотивированного рапорта сотрудника оперативного подразделения учреждения УИС;

- решения административной комиссии по представленным положительно характеризующим лица, поставленного на профилактический учет, материалам не ранее чем по истечении трех месяцев пребывания в учреждении УИС - в отношении подозреваемых, обвиняемых или осужденных, поступивших в учреждения УИС из воспитательных колоний либо из следственных изоляторов (тюрем);

- смерти лица, состоявшего на профилактическом учете.