Правомерно ли требование председателя садового товарищества скидываться на прокладку ненужного водопровода на дачном участке?

• г. Москва

У нас дачный участок в садовом некоммерческом товариществе.

В настоящее время наш председатель заставляет всех владельцев участков скидываться на прокладку нового водопровода. Вода в водопроводе техническая, а у нас есть колодец, так что потребности в нем нет.

Часть владельцев не хочет его проводить как и мы. К тому же, наш участок расположен в конце ветки водопровода (никто не пострадает и не останется без воды при нашем отказе).

Имеет ли право председатель товарищества заставить нас платить за прокладку ненужного нам водопровода, тем более, что сумма просится довольно большая?

Ответы на вопрос (9):

Нет- заставить вас платить не может.

Если было решение общего собрания, то обязаны.

В соответствии со ст. 20 Федерального Закона № 66 от 15.04.1998 г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" данный вопрос в компетенции общего собрания. Так что обязаны его исполнять.

В решение должно быть указано согласно Закона РФ № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 г.

Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных), которое нарушает права и законные интересы члена такого объединения (абз. 12 п. 2 ст. 21 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).

Если решения общего собрания не было, то и заставить он не может. Из Вашего вопроса не совсем понятно было решение или это председатель за всех решил.

См. ст. 20 Федерального Закона № 66 от 15.04.1998 г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Общее собрание может принять решение о прокладке и финансировании водопровода. Но вы как собственник земельного участка (ст.209 ГК РФ) имеете право отказаться от оплаты. В этом случае вы просто не будете пользоваться этим водопроводом в случае, если его все-таки проложат. Таким образом, председатель не имеет права вас заставить платить за монтаж водопровода, тем более если он вам не нужен.

Желаю удачи.

Если есть решение собрания товарищества о целевых взносах на водопровод, то платить обязаны вне зависимости от обстоятельств.

Если нет решения собрания - ничего не платите и отправляйте всех в суд:

пусть попробуют неосновательно обогатиться согласно ст. 1102 ГК РФ за Ваш счёт.

Это лучший ответ

Уважаемый, Андрей! Всё зависит от того, проводилось ли собрание с повесткой решения данного вопроса или нет. Если нет, то и заставить вас никто не имеет права, если да, то согласно положениям ст. 20 Федерального Закона № 66 от 15.04.1998 г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", имеет право вас обязать внести денежные средства в счёт данного водопровода.