Собственнику гаража разбили предмет памяти при перевозке - возможно ли взыскать компенсацию в 100 000 рублей?

• г. Хабаровск

Аренда земли у гаражного кооператива закончилась. Застройщик, который выкупил землю самостоятельно без предупреждения собственника гаража взял и перевёз его железо-бетонный гараж (блок-комнату). Когда собственник приехал и осмотрел имущество внутри гаража, оказалось что при перевозке разбилась ваза. Ваза на рынке стоит 1000 рублей, но для собственника она безценна так как является предметом памяти. Есть ли возможность взыскать с перевозчика или застройщика сумму 100 000 руб.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Федор. Вопрос очень неоднозначный, Перевозчиком действительно причинен имущественный вред вам. На сновании ст. 1064 ГК рф вы имеете право на возмещение вреда размере стоимости вазы. А также в порядке ст. 151 ГК РФ вы имеете право на возмещение морального врежа, так как вы перенесли нравственные страдания в связи с разбитой вазой, так как она была вам дорога как память. НО такую большую сумму как 100 000 вы не взыщите, так как степень ваших страданий ограничивается лишь стрессом и расстройствами психического характера.