Собственнику гаража разбили предмет памяти при перевозке - возможно ли взыскать компенсацию в 100 000 рублей?

• г. Хабаровск

Аренда земли у гаражного кооператива закончилась. Застройщик, который выкупил землю самостоятельно без предупреждения собственника гаража взял и перевёз его железо-бетонный гараж (блок-комнату). Когда собственник приехал и осмотрел имущество внутри гаража, оказалось что при перевозке разбилась ваза. Ваза на рынке стоит 1000 рублей, но для собственника она безценна так как является предметом памяти. Есть ли возможность взыскать с перевозчика или застройщика сумму 100 000 руб.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Федор. Вопрос очень неоднозначный, Перевозчиком действительно причинен имущественный вред вам. На сновании ст. 1064 ГК рф вы имеете право на возмещение вреда размере стоимости вазы. А также в порядке ст. 151 ГК РФ вы имеете право на возмещение морального врежа, так как вы перенесли нравственные страдания в связи с разбитой вазой, так как она была вам дорога как память. НО такую большую сумму как 100 000 вы не взыщите, так как степень ваших страданий ограничивается лишь стрессом и расстройствами психического характера.

Спросить
Пожаловаться

Гараж в собственности, земля-нет. Собственник гаража состоит в кооперативе. Председатель кооператива предлагает заключить договор аренды земли под гаражем, указывая в качестве размера оплачиваемой площади для одного собственника гаража размер всего кооператива. Насколько это правомерно?

Возник вопрос! У нас возле дома стоят железные гаражи и велика вероятность, что земля на которой размещены гаражи не оформленна в собственность собственника гаража, ГСК, кооператива... Есть ли у меня возможность оформить землю на себя и попросить собственника железного гаража съехать, после установить там основательный гараж.

Разделимо ли право собственности на гараж от права собственности на землю под гаражом? Чем грозит отсутствие права собственности на землю при оформленной собственности на гараж (если, например, земля в собственности у кооператива, или в аренде? Может ли собственник земли затребовать освободить ее у собственника гаража?

Хочу купить гараж. У собственника гараж зарегистрирован в росс реестре, есть зеленка. Земля в аренде. Собственник не заключал договор с кооперативом, соответственно не оплачивал.

Вопрос, при смене собственника, т. е., покупкой мною гаража, перейдёт какая то задолжность на меня?! Или если прошлый собственник гаража договор не заключал, то и долгов нет, а как же аренда земли!?

Гараж в собственности а земля в аренде, как выйти из кооператива и оформить землю на себя в аренду или выкуп, собственник земли муниципалитет,

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

Собственник гаража, не член кооператива, просит определить его долю на земельный участок, земля у кооператива в аренде. Этот собственник хочет заключить договор аренды земли самостоятельно. Вот как определить ему эту долю? Есть земля под гаражом и земля под общие нужды (дороги, канавы и т.д) И еще, если гаражи 2-х этажные, есть собственник на первом и втором этаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить квартиру у застройщика по ДДУ и узнали что дом стоит на земле, ктр застройщик арендует у ЮЛ (у ЮЛ эта земля в частной собственности). Д-р аренды истекат примерно одновременной со сроком ввода в эксплуатацию в 2017 году. Может ли собственник земли не продлить д-р аренды, если застройщик не успеет ввести в эксплуатацию дом? и могут ли у нас быть проблемы с оформлением квартиры в собственность из-за каких-либо действий собственника земли? В ДДУ прописано, что земля под домом будет принадлежать нам после оформления собственности, возможно ли это, если вдруг застройщик не выкупит землю?

Являюсь членом гаражного кооператива, (собственник доли и земли под ним), так же есть свободное место (муниципальная земля) под постройку отдельно стоящего гаражного бокса в непосредственной близости. Вопрос: как можно это сделать и в последствии присоединить к кооперативу близлежащую Землю и гараж?

Могу ли я оформить в собственность часть земли на которой стоит ячейка моего гаража? Гараж мой приватизирован. Гаражного кооператива нет, земля не оформлена и даже не в аренде. Когда-то давно там построили ряд гаражей (10 ячеек). Нам посоветовали создать ГК, но нет человека который за это возьмется. Иначе, сказали, гаражи снесут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение