Права работника при увольнении из американской компании в России - выплаты и пособия.
₽ VIP

• г. Москва

У меня следующая ситуация. Я работаю в американской корпорации "Сэкондмент Интернэшнл Инк.", зарегистрированной согласно законодательству штата Делавэр, США. В соглашении о трудоустройстве есть отдельный раздел о применимом законодательстве. В нём дословно написано следующее. "Настоящее Соглашение, права и обязанности его сторон должны истолковываться, и выполнение настоящего Соглашения, прав и обязанностей его сторон должны обеспечиваться исходя из законодательства Соединённых Штатов Америки и законодательства штата Калифорния, но при этом недействительны принципы коллизионного права. Стороны соглашаются, что любые иски для обеспечения выполнения или истолкования условий настоящего Соглашения подчиняются юрисдикции Окружного Суда Северного Округа штата Калифорния (Соединённые штаты Америки) и должны подаваться в этот суд."

Более того, компания не имеет представительства на территории России. Подоходный налог 13% я плачу сам.

Отмечу, что такая ситуация была не всегда. 4.5 года назад я пришёл работать в московский офис американской компании "Мирантис Инс., США". Эта компания платила серые зарплаты. Народ был недоволен. Поэтому руководство компании приняло решение поменять схему ведения бизнеса и 02.07.2007 мы перезаключили договор с компанией "Сэкондмент Интернэшнл Инк.". При этом наши должностные обязанности остались те же самые, и мы остались на тех же самых рабочих местах, то есть на местах компании "Мирантис Инк., США".

В декабре мне сообщили (устно), что через 3 месяца всю нашу группу сократят в связи с кризисом. А так как у меня было много неотгуленных отпускных дней, то я фактически работал до 20.02.2009 в офисе, а с 21.02.2009 до 08.09.2009 я в оплачиваемом отпуске. Несмотря на такой большой отпуск, я нашёл другую работу и хочу расстаться с компанией ближайшее время.

В связи с вышеизложенным есть несколько вопросов.

1) Имею я право требовать какое-то выходное пособие от работодателя? Если да, то в каком размере?

2) Какие ещё мне причитаются выплаты?

3) Какое влияние на ситуацию может оказать то, что у меня трое несовершеннолетних детей и я являюсь единственным кормильцем в семье?

Ответьте, пожалуйста, со ссылками на законы (правда, не знаю на какие Российские или Американские).

Заранее спасибо,

Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, не очень понятно, как, проработав в организации немногим более полутора лет, можно уйти в оплачиваемый отпуск более чем на полгода?!

Но, несмотря на это, ответы таковы:

1) Если Вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию, то никакие пособия Вам не положены. При этом, я исхожу из того, что отпускные в полном объеме Вам были выплачены перед отпуском (по нашему законодательству). Если отпускные не выплачены, то Вам полагаются отпускные до момента увольнения + компенсация за неиспользованный отпуск, в размере "отпускных".

2) Никаких больше выплат Вам не причитается, если только какие то выплаты не предусмотрены Вашим трудовым договором.

3) Если Вы будете увольняться по собственному желанию, то никакого влияния на ситуацию наличие детей оказать не может.

Кроме этого Вы можете расторгнуть трудовой договор по соглашению с работодателем. В таком соглашении можно оговорить любые выплаты, по которым Вы сможете достингуть согласия.

Если же Вы все таки не будете увольнятся по собственному желанию или по соглашению сторон, а будете ждать сокращения, то возможны разные ньюансы, перечислять которые здесь нет смысла.

NB! Мои ответы основаны на нормах российского законодательства. Их можно использовать, если Вы не сможете урегулировать споры с работодателем путем переговоров и обратитесь за их разрешением в российский суд. В свою очередь в российский суд следует обращаться, если у вашего работодателя в россии есть какое то имущество, включая расчетные счета в российских банках. Если ничего этого нет, то в российский суд обращаться смысла нет, так как в США, а особенно в Делавэре, Вы решение нашего суда привести в исполнение не сможете.

В этом случае Ваш спор можно будет эффективно разрешить только в США, на основании законодательства США, по содержанию которого, думаю, квалифицированную бесплатную консультацию получить сложно.

То есть в выборе применимого права (российского или США) необходимо исходить из того, в каком суде будет рассмотрен спор. А последний вопрос зависит от того, есть ли на территории РФ какое-нибудь имущество организации - Вашего работодателя.