Имела ли администрация право уволить меня до разрешения возникшей проблемы и не оплачивать последний больничный.

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь на больничном с ноября 2007 года. В декабре я написал заявление на увольнение и попросил врача закрыть очередной больничный ко дню моего увольнения. Больничный врач не закрыл, а меня уволили на основании моего же заявления не дожидаясь предоставления закрытого больничного после комиссии во ВТЭК.

Имела ли администрация право уволить меня до разрешения возникшей проблемы и не оплачивать последний больничный.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Действующее трудовое законодательство не лишает работника права на увольнение по собственному желанию (п. 3 ч. 1. ст. 77 Трудового кодекса РФ) и по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ) в период его нахождения на "больничном листе". Таким образом, если администрация предприятия получила от Вас письменное заявление с просьбой об увольнении трудовой договор мог быть расторгнут в указанные в заявлении сроки.

В то же время, в соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", "пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам... также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы". Обращаю Ваше внимание на то что в соответствии с п. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности...", "лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежит обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по его последнему месту работы либо территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации".

С уважением,

Волков Константин