Права приватизированных квартир в ветхом доме - отобрали бы землю и предлагают квартиры в сендвич панельных домах - капитальное жилье?

• г. Уфа

Наш дом, который состоит из 4-х квартир, признали ветхим. Все 4 квартиры и земля приватизированы. Каковы наши права? Землю должны у нас отобрать? Предлагают квартиру в домах из сендвич панелей, в которых прихожая считается гостиной, которая находится прямо возле входа и размеры у них где-то 2 кв.м.То есть получается вместо 2-х комнат дают 1 комнатную квартиру. Сендвич панельные (состоит из ДСП и пенопласта) дома считаются капитальным жильем?

Ответы на вопрос (3):

Квартира и земельный участок у Вас находятся в собственности , поэтому можете потребовать денежную компенсацию .

Если согласны на предоставление другого жилья взамен сносимого , то это жилье должно быть по площади не менее чем занимаемое в сносимом доме . Количество комнат тоже должно быть не меньше .

Дома из таких панелей считаются капитальным жильем

Если не только квартиры, но и земля в собственности, есть смысл обжаловать постановление администрации города об их изъятии, есть вероятность, что можно получить больше, чем предлагается.

Уважаемая Лилия Фирдаусовна г.Уфа !

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у СОБСТВЕННИКА путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается НЕ иначе как с согласия собственника.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания.

ч.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- должна быть определена ВЫКУПНАЯ ЦЕНА квартиры, находящейся у вас в собственности;

- исходя из выкупной цены вашей квартиры вам должна быть предложена другая квартира с зачётом выкупной цены вашей квартиры.

Недостающую стоимость новой квартиры вам придётся ДОПЛАЧИВАТЬ самостоятельно.

При этом, вы вправе НЕ соглашаться с данным предложением Застройщика и оспаривать данное предложение в Суде.

Поэтому рекомендую вам по данному вопросу обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.07. 2015г