Вопросы по назначению льготной пенсии - почему не учитываются декретные отпуска и курсы повышения квалификации?

• г. Краснодар

Прошу Вас пояснить ситуацию с назначением мне льготной пенсии. Я работаю в школе учителем с 1988 года, имею 2 детей. В пенсионном отделе мне пояснили, что срок наступления моей льготной пенсии - апрель 2017 года т.к не учитываются мои декретные отпуска (1993-1996; 2000-2001) и еще учебные командировки на различные курсы повышения квалификации. Так ли это, ведь на момент 2017 года мой стаж составит уже 29 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Людмила, вам объяснили правильно, отпуск по уходу за ребенком до полутора лет после 06.10.1992г. не засчитывается, курсы повышения квалификации также не засчитываются в льготный стаж, но если курсы повышения можно оспорить в суде, то уход за детьми нет.