Ответься пожалуйста, кто будет являться наследниками отца, если он так и не напишет завещания.

• г. Брянск

Мой отец (82 года) сейчас болен и находится в больнице, я сижу с ним целый день, ухаживаю, уезжаю домой только на ночь. К тому же он совершенно слепой не видит даже свет. Завещание он не писал. Нас у отца было 2-е я и брат. Жена отца - наша мать умерла год назад. Недавно скончался мой брат. У брата 2-е детей. Ответься пожалуйста, кто будет являться наследниками отца, если он так и не напишет завещания. Будут ли внуки (дети брата) иметь право на наследство? У моего отца в собственности находится дом, в котором прописан только он. Заранее спаси бо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления возможно только тогда, когда наследник по закону, призванный к наследованию, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Тем самым наследники по праву представления заступают на место наследника, умершего раньше или одновременно с наследодателем.

Так, если, например, умрет дочь ранее своих отца и матери, то та доля в имуществе отца или матери, которая причиталась бы ей по закону, переходит к внукам наследодателя (детям дочери). Если же к моменту открытия наследства дочь будет жива, внуки или их потомки не могут наследовать после умершего деда (бабки).