Как правильно приватизировать квартиру, если я хочу в долевую собственность, а сын - в совместную общую?
₽ VIP

• г. Москва

Есть двухкомнатная квартира, прописан я с сыном. Собираемся приватизировать, я хотел бы в долевую собственность, а сын хочет только в совместную общую. Если мы приватизируем квартиру в совместную общую, могу ли я потом выделить долю 50%?Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У Вас будет совместная долевая собственность. Они не различаются. Доли у Вас будут по 50 %. Что касается остального можете составить соглашение о пользовании жилым помещениям, то есть кто какими комнатами будет пользоваться и т.д.

Собственность бывает общая совместная (без определенния долей) и общая долевая. Вместо общей совместной собственности всегда можно установить долевую собственность, в случае спора это легко производится в судебном порядке.

Но Вам, Олег, вообще не следует волноваться, так как сейчас в Москве по приватизации передают жилье только в долевую собственность.