Возможность отказаться от целевого взноса при приобретении квартиры в новостройке - законность и условия

• г. Санкт-Петербург

Я купила квартиру в многоквартийном доме в новостройке. В юридической службе от застройщика мне сказали, что при получении ключей я должна буду подписать договор с управляющей компанией, выбранной застройщиком и оплатить разовый целевой взнос данной управляющей компании в размере 8 500 руб. Уверяли, что будет предоставлена смета. Является ли законным данный целевой взнос и в каком случае я могу отказаться его платить?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не платите! Целевой взнос, как и обязанность заключить договор с управляющей компанией, - это в корне незаконные выдумки застройщика и УК. О данных фактах нужно сообщать в прокуратуру и/или в жилищную инспекцию.

На что именно данный целевой взнос? Согласно ЖК РФ такое не предусмотрено, и вы в праве отказаться от него. Но чтобы более точно ответить, нужно знать на что платите взнос и куда они уходят.

Повторяюсь, обязанность оплаты коммунальных услуг возникает только с момента возникновения права собственности.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.