Какую дату поставить при подписании скан-копий приказа на сокращение - задним числом или текущую? И как это повлияет на подсчет 2-х месяцев до фактического увольнения?

• г. Санкт-Петербург

Мне месяц назад по электронной почты пришли скан-копии приказа на сокращение и уведомление. Я сканы подписала. Оригиналы они присылают только месяц спустя. Какую дату я должна поставить на них при подписании. Задним числом или имею право поставить текущую дату? Будет ли от этого разница при подсчете 2 х месяцев перед датой фактического увольнения по сокращению?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того, будет ли трудовой спор. Если впоследствии вы будете ссылаться на ненадлежащее уведомление и оспаривать приказ, то суд может посчитать уведомление посредством электронной почты ненадлежащим.

Что касается даты подписи, то рекомендую ставить реальную дату.

Желаю удачи.

по правилам документооборота нигде не написано, что на оригиналах ставится дата подписания (ознакомления с ним) та же, что и на сканкопии, логично в этот скан могли быть внесены изменения, Однако при разбирательстве в суде (если до этого дойдет) суд может принять доводы работодателя, что Вы были ознакомлены с уведомлением о сокращении в тот срок, когда подписали скан, поскольку получили электронное письмо, прочли его и на него ответили.