Сколько времени у меня для оплаты 13% налога по договору дарения земельного участка? Подробности схемы оплаты

• г. Симферополь

Заранее благодарю за ответ! В какой срок я обязана оплатить 13% налог по договору дарения земельного участка. Схема оплаты налога?

Ответы на вопрос (3):

По договору дарения вы не платите налог! Вы не продаете, чтобы оплачивать налог!

В течение 2-х недель, после того как налоговая инспекция получит все необходимые документы от УФРС или нотариуса.

Если Вы получили в дар земельный участок не от близкого родственника (родители, дети, бабушки, внуки) то обязаны уплатить налог в следующем порядке:

физические лица отчитываются о сумме полученных ими доходов и относящимся к ним расходов ф форме подачи декларации 3ндфл

Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жи­тельства (месту пребывания) физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был полу­чен соответствующий доход. Если 30 апреля приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то декларация должна быть представле­на не позднее ближайшего рабочего дня.

Декларацию можно подать в ИФНС:

налогоплательщиком лично

по почте с описью вложения (При отправке налоговой декларации по почте днем её представления считается указанная на почтовом штампе дата отправки почтового отправления с описью вложения)

уполномоченным представителем налогоплательщика (по доверенности)

Далее налоговая декларация рассматривается налоговым органом, если нет никаких оснований для отказа, то принимает ее, отражая у себя, какую сумму налога Вы обязаны уплатить с дохода и Вы обязаны его уплатить.

Сумма НДФЛ, исчисленная физическим лицом на основании налоговой декларации, уплачивается им по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

таким образом: сначала подаете декларацию в качетсве отчета перед налоговой о своих доходах, а потом уплачиваете сумму налога)