Что бы за мной осталась дача полностью?

• г. Москва

Мы с мужем в разводе у нас есть дача, но она зарегистрированна как участок без построек все документы оформлены на меня, как мне поступить? Что бы за мной осталась дача полностью?

Ответы на вопрос (2):

Если дача была приобретена в период брака то вы с супругом имеете на нее равные права независимо на кого оформлены документы. Если вы ее приобрели до брака или после официального развода то собственник только вы, если дача получена вами например в результате дарения или наследства то независимо от времени получения дача полностью ваша.

Можете составить письменное соглашение о том, что муж не претендует на вашу дачу закрепив это у нотариуса.

Все имущество, приобретенное супругами в браке является общей собственностью супругов вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено (ст.34 Семейного кодекса РФ). Таким имуществом является и Ваш дачный участок, и объект незавершенного строительства (незарегистрированный объект), поскольку все это представляет определенную материальную ценность. Разделить имущество можно либо в судебном порядке (ст.ст.38, 39 СК РФ), либо – путем составления соглашения о разделе имущества. С уважением,