Договор купли-продажи или договор дарения - что выбрать при покупке комнаты в общежитии?

• г. Магадан

Вопрос: Я планировала купить комнату для сына. В процессе переговоров с риэлтором и собственником комнаты мне предложили оформить сделку не договором купли-продажи, а договором дарения. Якобы так удобнее для всех. Мол, не потребуется согласие соседей (комната в общежитии секционного типа) Кстати, необходимо ли данное согласие соседей, если это общежитие? Или меня пытаются обмануть? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Нет, при дарении не требуется согласие других собственников. А при продаже собственник комнаты сначала должен предложить другим собственникам выкупить его доли, при чем документально, и получить от них отказ.

Единственное, Вы не сможете получить налоговый вычет и должны будете еще оплатить 13% налога от стоимости комнаты.

Здравствуйте! Согласие сособственников необходимо при продаже. Дарение для вас непривлекательно. тем, что вы если сделку признают недействительной не получите денежных средств, заплаченных за квартиру.

При дарении недвижимости одаряемый обязан оплатить в бюджет РФ налог на доходы по ставке 13% от стоимости дара (если он резидент РФ по ст. 207 НК РФ). Освобождение от уплаты данного налога будет только если даритель и одаряемый являются близкими родственниками (ст. 105.1, 217 НК РФ)