Бывший муж не выплачивал алименты и не помогал в воспитании сына - какие права на жилье у наследника?
₽ VIP

• г. Москва

Мой бывший муж, с которым мы в разводе более 15 лет, никогда не выплачивал алименты и никак не помогал в воспитании сына. Сыну сейчас почти 20 лет. Муж, проживавший вместе со своей матерью разменял квартиру на две отдельных квартиры, при этом интересы сына не были приняты во внимание. Первых три года, когда родился сын, мы всей семьей проживали в этой квартире, но ни я, ни сын не были там прописаны. Вопрос такой: может ли сын претендовать на часть жилья сейчас и на каких условиях? Если сейчас это невозможно, то на какую часть от обоих квартир сын имеет право при наследовании? Что вообще можно сделать: например, можно ли в крайнем случае подать иск в суд за неуплату алиментов и на какую сумму можно рассчитывать?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы никогда не обращались с иском о взыскании алиментов, то уже возможность утрачена - это надо было делать до совершеннолетия ребенка. Сын может претендовать на жилье, находящееся в собственности у родителей либо бабушки, только в качестве наследника первой очереди (в равных долях вместе с другими наследниками одной очереди). Сейчас он никаких прав на жилье отца и бабушки не имеет.

Если я правильно поняла, Ваш сын вообще никогда не был прописан в одной квартире с отцом и бабушкой. Если их жилплощадь была муниципальной, и они разменяли ее на такие же муниципальные площади, то наследоваться они не будут никем, так как принадлежат городу. Если квартира отца и бабушки ребенка была у них двоих в собственности, они продали ее и купили себе две отдельные площади, то какое же отношение к этим квартирам может иметь Ваш сын? Он ведь не был собственником продаваемого жилья (и не был в нем нанимателем), его интересы никто не должен был учитывать.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди:

" 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,

супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву

представления."

По праву представления после смерти бабушки Ваш сын сможет наследовать только в том случае, если уже не будет в живых его отца.

Но наследование по закону будет иметь место только в том случае, если отец и бабушка не оставят завещаний.