Генеральный директор и Учредитель ООО одно лицо, должен другому ООО крупную сумму, но на данный момент он пропал, как быть?

• г. Москва

Генеральный директор и Учредитель ООО одно лицо, должен другому ООО крупную сумму, но на данный момент он пропал, как быть?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо написать ему претензию, далее подать в суд о взыскании задолженности и написать в полицию заявление о признаках мошенничества со стороны директора

Необходимо обращаться в суд. Непонятно - он должен лично или должно ООО, где он учредитель. Это по закону разные лица, соответственно разная подведомственность рассмотрения спора и взыскания задолженности.

Генеральный директор заключал договор займа как физическое лицо? В этом случае - в районный суд.

Если генеральный директор, он же учредитель, заключал договор, действуя на основании Устава, согласно которого заемщиком выступает ООО, т.е., юридическое лицо - в арбитражный суд.

И в районном и в арбитраже один и тот же иск: о взыскании суммы долга, основание - ст.ст. 309 - 314, 807 - 811 ГК РФ.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и взыскивайте денежные средства.