Задолженность по кредитной карте в банке Тинькофф увеличилась, возможность самостоятельного подачи в суд на банк и рассмотрение возможности СИД

• г. Саратов

У меня кредитная карта в банке тинькофф с марта 2012, был лимит 3000 руб, затем к концу года лимит стал 12000 руб. Платила исправно, затем в связи с потерей работы платила не по графику а сколько могла. Задолженность в прошлом году июня месяца составляла 66000 руб. с июня по март месяц платила платежи в размере 5700, с марта месяца не осуществляла платежи в связи с рождением ребёнка (нет средств). сейчас задолженность стала 106000 руб. тоесть сколько бы я не платила долг не уменьшился. Звонят из банка и грозят статьёй 177 и 159. И передать дело коллекторами. Могу ли я подать сама в суд на банк? И хотела бы узнать в моём случае не прошёл СИД?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете сами обратится в суд. К уголовной ответственности Вас не привлекут.

Банк может обратиться в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. После решения суда Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.