В каком объёме я могу требовать компенсации и на какие нормы законов я могу ссылаться?

• г. Владивосток

Могу ли я потребовать выплаты компенсации с адвокатов, допустивших вынесение обвинительного приговора. Т.к. в дальнейшем другой адвокат нашёл грубейшие нарушения уголовно процессуальных норм и добился отмены приговора. В каком объёме я могу требовать компенсации и на какие нормы законов я могу ссылаться?

Спасибо. С уважением Кравцова Ю.В.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемая г-жа Кравцова Ю.В.

С адвокатом у Вас был заключен договор оказания услуг. Как потребитель Вы вправе поставить вопрос о том, что услуги Вам были оказаны некачественно и потребовать возврата оплаты. Практически осуществить это достаточно сложно. Во-первых, вынесение обвинительного приговора не всегда является результатом неисполнения, либо ненадлежащего исполнения своих обязанностей адвокатом. Во-вторых, кем было допущено нарушение уголовно-процессуальных норм, какими участниками процесса. Если Вы имеете ввиду, что нарушения были допущены по делу. Но эти нарушения впоследствии стали основаниями отмены приговора.

Таким образом, чтобы ставить вопрос о возврате оплаты полностью, либо частично Вам нужно обосновать свои требования тем, что адвокат ненадлежащим образом выполнил свои профессиональные обязанности. Сам результат не может являться обоснованием того, что Ваш адвокат плохо Вас защищал. Для начала составьте претензию и направьте ее в коллегию адвокатов, членом которой является Ваш адвокат с обоснованием Вашего требования.