Как получить компенсацию после несчастного случая на производстве с ампутацией пальцев руки?

• г. Магнитогорск

Со мной произошел несчастный случай на производстве, в результате чего я потерял по одной фаланге на двух пальцах руки. Что полагается в таком случае? Я могу расчитывать на какую либо компенсацию, кроме больничного. Несчастный случай произошел по вине другого сотрудника. На какую компенсацию я могу расчитывать? Интересуют примерные цыфры. Я имею ввиду именно компенсацию, а не выплаты по больничному! Это ведь не простуда, а ампутация части кисти, разница есть!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы любую сумму имеете право требовать, а суд уже будет принимать во внимание все обстоятельства

Если было расследование и Ваша травма были признана несчастным случаем на производстве (о чем составлен соответствующий акт), Вы подлежите страховому обеспечению по линии Фонда социального страхования. Будут и пособия, связанные с утратой профессиональной трудоспособности, степень которой устанавливает медико-социальная экспертиза. Могут быть и оплата санатория, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предписывает такие мероприятия.

Если вред превышает сумму страхового обеспечения ФСС, недостающая часть взыскивается за счет работодателя.

Если же это не несчастный случай на производстве, ответственность за причинение вреда несет работник, который травму причинил (иск в суд к нему).