Возможность получения компенсации за вложения в квартиру в период брака после развода

• г. Котельники

Квартира приобретена бывшим супругом за 4 месяца до регистрации брака. За время брака в квартире были заменены окна, батареи, сделан полный ремонт и куплена вся новая мебель, на общую сумму около 1 млн. рублей. Моя з/п в период брака была выше, чем у мужа в 3-4 раза, соответственно и ремонт делался на мои средства. После развода в 2014 г. я не стала требовать раздела имущества и т.д.,т.к. муж обещал купить другую квартиру. Обещание не сдержал. Скажите, есть ли шанс получить с бывшего супруга д/с потраченные мной на ремонт, мебель и бытовую технику? У меня остались только вещи индивидуального пользования. Ну и ребенок живет со мной, конечно, в квартире моих родителей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если Вы сохранили счета и сможете подтвердить свои расходы документально,можно в суде потребовать компенсацию. На квартиру ,приобретенную до брака Вы претендовать не можете. Увы!

В браке не имеет значения у кого зп больше. Можете подать на раздел имущества, только ваш окна и диваны суд делить не будет

Здравствуйте!

Вы вправе потребовать с бывшего супруга половину стоимости окон, батарей, ремонта и мебели (ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ).

Это лучший ответ

Елена, Вы вправе претендовать на часть имущества, приобретенного в период брака. Но собирать доказательства его стоимости - это очень и очень сложно. Если Вы готовы представить все документы, подтверждающие расходы - обращайтесь в суд.

Но разумнее, на мой взгляд, договориться с мужем о выплате Вам определенной компенсации без суда.

Также Вам нужно обращаться в суд для взыскания алиментов на содержание ребенка.