Ребенку 7 месяцев живут на его территории квартиру приобрел супруг за месяц до брака ремонт и обстановку осуществляли вместе!

• г. Ульяновск

У подруги развод с мужем. Ребенку 7 месяцев живут на его территории квартиру приобрел супруг за месяц до брака ремонт и обстановку осуществляли вместе! Ни она ни ребенок в квартире не прописаны! Вопрос: На что она может рассчитывать при разводе. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, подлежащим разделу является супружеское имущество, приобретенное в ПЕРИОД брака за счет общих доходов супругов. Поэтому супруга не может претендовать на данную квартиру по общему правилу.

Исключение составляют случаи, когда за счет общих средств были произведены неотделимые значительные улучшения имущества (достройка, реставрация и т.п.), что повлекло существенное увеличение стоимости имущества.

В указанной ситуации реальным явлется вариант, когда супруге будет компенсирована половина стоимости ремонта. Однако не забывайте, что все расходы на произведенный ремонт подлежат доказываню - предъявление чеков, квитанций и т.п.