Вопросы по заполнению налоговой декларации для получения налогового вычета - обязательное включение информации о доходе от ПИФов и вкладах в банке

• г. Санкт-Петербург

Мне надо заполнить налоговую декларацию для получения налогового вычета.

Кроме зарплаты, в 2008 году имелись доходы от банковского вклада (со ставкой выше ставки рефинансирования)

и от продажи паев ПИФа.

Налоги уплачены (банком и управляющей компанией соответственно).

Вопросы:

1) Обязана ли я включать в налоговую декларацию информацию о доходе от ПИФов?

2) Для дохода от банковских вкладов я даже не нашла подходящей графы в налоговой декларации, да и тайна банковских вкладов вроде бы должна соблюдаться. Обязана ли я включать в декларацию информацию по вкладам? Если да, то в какую графу ее вносить?

Ответы на вопрос (1):

1. В налоговой декларации нужно отражать все доходы. полученные в отчетном налоговом периоде (п. 4 ст. 229 НК РФ).

2. Тайна вкладов к этому вопросу не имеет отношение. Если налоги удерживались налоговыми агентами (ПИФом и банком), то они обязаны, по вашему заявлению выдать справки формы 2-НДФЛ (п.3 ст. 230 НК РФ), в которых отражен доход и сумма удержанного налога. Эти сведения и следует включать в декларацию.